Группа компаний сообщила о завершении строительства самой крупной в мире плавучей платформы, которая создана для переработки природного газа у западных берегов Австралии. Судно, с длиной корпуса 488 метра, названо "Прелюдия" (Prelude FLING). Оно покинуло сухой док в южнокорейском Geoje, где состоялся его заключительный монтаж.

Перечень и доли компаний, принявших участие в проекте:

  1. Shell - 67,5%
  2. INPEX - 17,5%
  3. CPC - 5%
  4. KOGAS - 10%

Гигант способен вместить в природном газе эквивалент 110000 стандартных бочек нефти в день и охладить в сжиженную форму для транспортировки и продажи на азиатском рынке.

Платформа будет использоваться у австралийских берегов, которые богаты газовыми месторождениями. Здесь она пришвартуется и будет подключена к подводной инфраструктуре всей промышленной системы для эксплуатации.

Справка

Носовая часть и корма разделены друг от друга полукилометром. Это соответствует четырем футбольным полям, которым хватило бы места на палубе судна. Над водной поверхностью «Prelude» возвышается на 93 метра. Его подводная часть занимает 250 метров.

Производительность составляет около 5,3 млн тонн/год это:

  • 3,6 млн тонн/год сжиженного природного газа;
  • 1,3 млн тонн/год конденсата;
  • 0,4 млн тонн/год сжиженного нефтяного газа.

Главный подрядчик проекта консорциум Technip Samsung.

Технология

Плавающая платформа будет охлаждать природный газ, добываемый на месторождении до -162 C или до -260 F, сокращая его объем в 600 раз. Сжиженные ресурсы станут храниться в резервуарах в корпусе судна. Затем продукт будет отправляться по всему миру. Для разгрузки перевозчики будут швартоваться вместе. «Прелюдия» специально разработана, чтобы выдерживать самые мощные тропические циклоны. Она будет пришвартована на месте в течение ближайших 20-25 лет, до момента, когда возникнет необходимость её отстыковать для осмотра и ремонта.

Инновации, разработанные специально для платформы, включают:

  • резервуары для сжиженного топлива, которые предотвращают выплескивание;
  • связь между добывающими скважинами и установками по переработке топлива;
  • заборник охлаждающей воды;
  • океаническое технологического оборудование и основные криогенные теплообменники.

Все эти технологии смоделированы и протестированы, чтобы гарантировать безопасную и эффективную работу в морских условиях.

История

Работа, по возведению единственного в своем роде судна длилась около года. В рамках проекта было создано около 350 прямых и 650 косвенных рабочих мест. Компания Shell начала вербовку австралийского персонала в 2013 году. Более 120 человек были заняты в работах. Часть операций разворачивалась в Geoje, Южной Корее. Большинство работников было набрано к 2015 году. Они управляли службами такелажа, операциями со строительными лесами и кранами, обработки материалов и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Нанятые техники были высококвалифицированными специалистами с большим опытом работы в соответствующих отраслях промышленности. Обучение в Geoje дало им бесценный практический опыт, который имеет решающее значение после ввода в эксплуатацию и пуска для технического обслуживания «Прелюдии».

Украина присоединилась к закону №0132 о Международной спасательной конвенции.

От Верховной Рады поступило 226 голосов. Однако, Украина выдвинула несколько оговорок. Ссылаясь на статью 30 данной конвенции, она сохранила право воздержаться от действий, предписываемых конвенцией в некоторых ситуациях:

  1. Когда операция по спасению должна проводиться во внутренних водах украинского государства.
  2. Когда все суда, для которых требуются подобные действия представляют собой транспорт внутренних вод.
  3. В случае, если такие мероприятия должны осуществляться без каких-либо плавсредств.
  4. Если все участвующие лица украинские граждане, а также иные лица, которые юридически относятся к Украине.
  5. Относительно всего, что касается морского имущества, имеющего культурный характер. Со статусом археологической ценности, равно как исторической или древней, в том числе находящегося на дне.

В документах, сопровождающих закон поясняется, что Украина примкнула к Международной организации в связи с необходимостью унифицировать ряд правил для водного пространства. В частности, регламентирующих проведение спасательных мероприятий направленных на достижение безопасного судоходства касающихся охраны экологии и внешней среды.

Международная спасательная конвенция смоделирована Международной морской системой и стартовала 28.04.1989 г. Местом события была столица Англии. Законопроект описывает методику предоставления всесторонней помощи плавсредствам и другому имуществу, которому грозит опасность на воде.